карта сайта

Поговорим про цигун Фалуньгун

За последние 10 лет многие из нас слышали о Фалуньгун, о практике и вере, а также о преследовании, которому подвергаются практикующие его в Китае. Я рада, что сегодня со мной представитель Фалуньгун в Канаде, г-н Джоэул Чипкар, который, я надеюсь, сможет осветить это духовное явление и проблемы, стоящие перед ним сегодня.

Вопрос ведущей: Для тех из нас, кто не знает: Что же такое Фалуньгун и каковы основы веры?

Фалуньгун — это то, что называется целостной системой совершенствования и души и тела. Еще в древнем Китае такие известные нам сегодня системы, как тайцзы или цигун, применялись не только для укрепления энергии тела, но также и для раскрытия мудрости и сознания, для того, чтобы люди могли достичь духовного совершенства. Как и многие очень глубокие и сильные древние учения, переданные такими Просветленными, как Будда или Лао-цзы, который представлял даосизм, учение Фалуньгун, по сути своей основывается на вере в то, что для раскрытия мудрости и достижения просветления, человек должен слиться со свойством Вселенной, соединившись с этим свойством человек, может получить озарение.

Фалуньгун считает, что сущность каждой молекулы, всё что мы видим, например, этот стол, или дерево, или стул, обладает одним свойством. По-китайски это свойство звучит, как ЧЖЭНЬ ШАНЬ, ЖЕНЬ, что переводится, как Истина, Доброта, Терпение. Дерево, например, не знает ненависти, птица не знает ревности, они просто существуют. И цигун Фалуньгун считает, что человек, также может ассимилироваться с этим свойством: Истина, Доброта, Терпение. Воссоединившись с этим свойством, мы естественным образом получаем духовное осознание и просветление.

Фалуньгун это образ жизни, люди применяют принципы Истина Доброта Терпение в своей повседневной жизни. Мы, как практикующие, стараемся убрать наш эгоизм, гнев и учимся тому, как стать действительно хорошими. Человеческая Красота это практики в ее практическом применении, хотя она пропитана тысячелетней культурой, но подходит для сегодняшнего дня. В ней нет поклонений, ритуалов, догм, денежных взносов, и прочего, люди могут приходить и уходить, как им заблагорассудится. Нет членских списков, учение очень свободное и могучее, оно помогает людям в их обыденной жизни, ежедневно и ежечасно, если так, то почему китайские власти так противостоят ему?

Для того, чтобы ответить, надо обратиться к истории Китая, а также рассказать о компартии Китая. Это страна с богатой пяти тысячелетней культурой. Все эти 5000 лет, все люди верили в существование Богов, все люди возвеличивали Богов, почитали Богов, все древние танцы были созданы для выражения благодарности Богами, все люди верили в Богов, это взрастило огромную веру и духовность, у людей был дух, вера и сила, но когда компартия взяла власть в свои руки, под руководством Мао Цзэдуна и его приспешников, которые импортировали коммунизм с Запада, и в основном с помощью насильственных кампаний внедрили это новое коммунистическое учение в Китае. Они следовали основному принципу, чтобы властвовать над людьми: нужно уничтожить их дух, убить их дух, лишить их веры. Именно это и совершила коммунистическая власть.

В 1966г. началась культурная революция. Она вбила в умы людей, что Бог не существует, что компартия — сама Бог, что кпк может контролировать Небо и Землю, она – великая, славная и правильная, и так верить в Бога уже стало не нужно, все что нужно-это верить в коммунизм и кпк, это было написано в «Манифесте компартии» и так за это время, с 1966г до 70-х годов, насильственными кампаниями уничтожали сотни тысяч храмов, святынь, внушая людям, что Бога нет, кпк уничтожала веру людей. Таким образом, теперь мы имеем в Китае очень сильную веру в …..атеизм, все общество пронизано атеизмом, но имеет, однако, такие свои религии, как даосизм и христианство, но эти религии вынуждены клясться в верности и повиноваться кпк, превышающей их веру в Бога.

Все религии в Китае сегодня находятся под контролем кпк, и если какая-то из них не подконтрольна, то ее считают запретной «еретической организацией» и преследуют. Когда, в конце 70-х г., культурная революция, закончилась, власти обеспокоились. Увидев, что после того, как людей лишили веры, они начали болеть, терять здоровье.

Известен общий принцип: если сердце спокойное, то тело также будет в гармонии; если ум беспокоен и у человека нет веры, то он начинает болеть. В 1980-х г. кпк позволила вернуть в Китай кое-что из духовного сокровища прошлого. Это тайцзы и цигун, которые являются практиками цельного совершенствования и души и тела, но теперь их применяли только для излечения болезни и оздоровления организма, они предназначены только для тела. Таким образом, режим не признает их духовную составляющую, он разрешает только физические аспекты.

В 80-е г. прошлого века цигун стал настоящей сенсацией. Миллионы людей начали практиковать его и стали выздоравливать. В 1992г. основатель Фалуньгун, г-н Ли Хунчжи начал распространять в Китае Фалуньгун.

Falungun Фалуньгун не только помог власти, обучая упражнениям для исцеления и оздоровления организма, но и представил практику совершенствования души, т.к. Фалуньгун преподнес Китаю целостную систему совершенствования души и тела. С 1992 по 1994г. Фалуньгун в Китае приветствовался и получил официальные награды. Он был поддержан коммунистическим режимом, и его основатель получил «добро» на проведение лекций по всему Китаю.

В 1992 — 93гг. Фалуньгун (Falun Gong) был удостоен титула «Школа — Звезда Цигун». А Комитет общественной безопасности, аналог ФБР, вынес Фалуньгун благодарность за возвращение в общество добродетелей, способствующих борьбе с преступностью. Фалуньгун распространялся по всему Китаю быстрее, чем другие духовные учения за всю историю.

Так было до 1994г., когда кпк сообщила основателю, что намерена брать деньги за обучение, коль оно столь мощное и популярное, основатель Фалуньгун — Мастер Ли Хунчжи сказал: «Нет, эта практика совершенствования -для возрождения духовности народа, и на ней нельзя наживаться, она не для продажи». Таким образом, он воспротивился структуре кпк., которая курировала тайцзы и цигун.

В этот момент кпк и начала на него нападать. И таким образом с 1994 до 1999г. продолжали совершаться эти злобные нападки. В 99г. глава кпк того времени, Цзян Цзэминь, приказал начать жестокие преследования ФАЛУНЬГУН, когда стало известно, что в Китае 100млн. людей практикует Фалуньгун.То есть один из 12 жителей Китая, в т. ч. высокопоставленные члены кпк и члены их семей практиковали Фалуньгун.

По мнению обозревателей, в это время Цзян Цзэминь, не ощущая собственной политической силы, использовал ФАЛУНЬГУН в качестве политического инструмента, чтобы, сотрясая перьями, внушать страх и своему политическому окружению, и остальному Китаю.
С 1999 года и по сей день, все организации по правам человека в мире: Международная Амнистия, ООН и др. продолжают документировать происходящие злодеяния. В Китае более 100 млн. человек были вынуждены бежать из дома или покинуть страну, сотни тысяч подвергаются пыткам в трудовых лагерях, и десятки тысяч человек были убиты в полицейских участках.

Какие бы оправдания кпк не придумывает для убийства, пыток, клеветы на миллионы людей, это не может быть оправданием тем, что они предпочли исповедовать веру по своему выбору. Или потому что они сделали выбор и защищают не только права человека, гарантированные Конституцией Китая, а выбрали, во что верить, и защищают свое право, верить в свою веру.

Пропаганду используют, чтобы скрыть преступления режима. А так же для дегуманизации жертв, таким образом, они могли быть убиты без осложнений.